+ Antworten
Seite 1 von 3 123 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 24
  1. Avatar von lu.lu
    Registriert seit
    26.04.2007
    Beiträge
    1.094

    Sheers, Owen: I saw a Man

    Es wurde von uns gewählt: Sheers, Owen: I saw a Man

    Es war an einem Samstagnachmittag im Juni, als sich ihrer aller Leben komplett veränderte: schlagartig, nur wenige Minuten, nachdem Michael Turner das Haus der Nelsons durch die Hintertür betreten hatte. In der Stille wirkte es, als wäre niemand daheim.
    Ein Roman über die Folgen eines einzigen schicksalhaften Moments – so spannend, dass man fast
    vergisst zu atmen. Genau das Richtige für alle Fans von Ian McEwan und Donna Tartt.

    304 Seiten
    Verlag: Penguin Verlag
    ISBN-10: 3328101101
    Preis: 10,00 €

    Wir lesen wieder in zwei Etappen, beginnen
    am 23.09.2018, Seite 1 – ca. 150 und weiter
    ab 30.09.2018, Seite 151 bis 304

    Schlußbetrachtung ist dann ab 01.10.2018

    Wie immer freuen wir uns über jeden, der mitlesen will. Einfach das Buch besorgen und mitdiskutieren.

    lu.lu

  2. Avatar von Suzie Wong
    Registriert seit
    17.11.2010
    Beiträge
    21.692

    AW: Sheers, Owen: I saw a Man

    Ich lese das Buch, aber in meinem Tempo (habe ich ja drüben ausgeführt). Ich nehme es mit in den Urlaub (als E-Book) - und der startet erst am 07.10.
    Meine Hobbies:

    (lesen, essen/backen/kochen/reisen/walken (ohne Hund))

  3. Avatar von Lorolli
    Registriert seit
    24.02.2005
    Beiträge
    30.178

    AW: Sheers, Owen: I saw a Man

    Schlußbetrachtung ist dann ab 01.10.2018
    sehr gut, da bich noch zu Hause, fahre erst am 5.10. für ein paar Tage weg und kann dann das naechste Buch unterwegs lesen. Wird eine lange Busfahrt nach Italien.
    Viele Menschen treten in dein Leben, aber nur wenige hinterlassen Spuren in deinem Herzen.

  4. Avatar von lu.lu
    Registriert seit
    26.04.2007
    Beiträge
    1.094

    AW: Sheers, Owen: I saw a Man

    Mir fällt ein Stein von der Seele, ich dachte schon, ich hätte wieder etwas falsch gemacht.
    Lorolli, Du wirst doch wohl nicht während der Autofahrt nach Italien lesen??
    Viel Spaß, wenn es Urlaub ist!

    lu.lu

  5. Avatar von Lolletta
    Registriert seit
    02.06.2006
    Beiträge
    6.232

    AW: Sheers, Owen: I saw a Man

    Ich habe es als EBook aus der Bücherei. Wird immer besser !!
    Ich fahre erst am 15.10. Bzw.fliege mit den Enkeln,Eltern und den anderen Großeltern. ....

  6. Avatar von Suzie Wong
    Registriert seit
    17.11.2010
    Beiträge
    21.692

    AW: Sheers, Owen: I saw a Man

    mit iPhone ist längeres Zitieren schwer, aber ich glaube, da stimmt was nicht bei der Schlussbetrachtung. Es ist sicher der 07.10.
    Meine Hobbies:

    (lesen, essen/backen/kochen/reisen/walken (ohne Hund))

  7. Avatar von Suzie Wong
    Registriert seit
    17.11.2010
    Beiträge
    21.692

    AW: Sheers, Owen: I saw a Man

    Es ist nur eine Frage: aber die Reihenfolge steht, oder? Würdet ihr erst das andere lesen, könnte ich den Owen on time mitlesen. ☺️ Den anderen Roman lasse ich weg, ich muss (;-)) meinen SUB abarbeiten.
    Ich sehe gerade, dann ist Loletta weg.
    Na ja, irgendwer ist wohl immer weg 😉

  8. Avatar von Lorolli
    Registriert seit
    24.02.2005
    Beiträge
    30.178

    AW: Sheers, Owen: I saw a Man

    Lorolli, Du wirst doch wohl nicht während der Autofahrt nach Italien lesen??
    Wir fahren diesmal mit dem Bus und da habe ich genug Zeit
    Viele Menschen treten in dein Leben, aber nur wenige hinterlassen Spuren in deinem Herzen.

  9. Avatar von Lolletta
    Registriert seit
    02.06.2006
    Beiträge
    6.232

    AW: Sheers, Owen: I saw a Man

    Zitat Zitat von Suzie Wong Beitrag anzeigen
    Ich lese das Buch, aber in meinem Tempo (habe ich ja drüben ausgeführt). Ich nehme es mit in den Urlaub (als E-Book) - und der startet erst am 07.10.
    hier die Antwort vom Phone.Zitierbutton anklicken,wie immer.
    Es kommt doch hier immer anders,

  10. Avatar von Hampelmuse
    Registriert seit
    24.09.2013
    Beiträge
    770

    AW: Sheers, Owen: I saw a Man

    Hallo,

    Ich lese prinzipiell mit, habe das Buch auch schon. Ich befürchte aber, zum 01.10. schaffe ich es nicht, da fang ich eher erst an. Der Zeitrahmen für den zweiten Abschnitt scheint mir auch sehr kurz.
    Durch Fehler wird man klug, drum ist einer nicht genug.

+ Antworten
Seite 1 von 3 123 LetzteLetzte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •